Методическая деятельность

Методическая деятельность

Методические разработки урочной и внеурочной деятельности

Урочная:

Внеурочная:

Актуальность данной программы определяется активным внедрением технологий 3D-моделирования во многие сферы деятельности (авиация, архитектура, машиностроение, и т.п.) и потребностью общества в дальнейшем развитии данных технологий. Новизна программы состоит в том, что в учебном процессе обучающиеся овладевают навыками 3D моделирования с помощью 3D ручки, и это дает возможность увидеть объекты проектирования, в том виде, какими они являются в действительности, что помогает экономить время. В процессе создания моделей, обучающиеся научатся объединять реальный мир с виртуальным, что будет способствовать развитию пространственного мышления, воображения. Программа личностно ориентирована и составлена с учетом возможности самостоятельного выбора обучающимся наиболее интересного объекта работы, приемлемого для него, программа рассчитана для учащихся с 9 лет. Изучение материала рассчитано на 1 год, 1 раз в неделю по 1 академическому часу (36 часов в год).

Программа личностно-ориентирована и составлена так, чтобы каждый ребёнок имел возможность самостоятельно выбрать наиболее интересный объект работы, приемлемый для него. На занятиях применяются информационные технологии и проектная деятельность. Дополнительная общеобразовательная программа «3D моделирование и 3D печать» рассчитана на учащихся 10-17 лет, имеющих опыт работы с компьютером на уровне подготовленного пользователя, имеющих первоначальные навыки работы в программе Blender. Знания, полученные при изучении программы «3D моделирование и 3D печать», учащиеся могут применить для подготовки качественных иллюстраций к докладам, презентации проектов по различным предметам — математике, физике, химии, биологии и др. Продолжительность обучения 1 год, занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 часа (144 часов в год).

Цель данной программы – обучение работе в основных офисных пакетах и базовых программах Linux, воспитание информационной культуры. Сформировать знания о роли информационных процессов в живой природе, технике, обществе. Сформировать знания о значении информатики и вычислительной техники в развитии общества и в изменении характера труда человека. Сформировать знания об основных принципах работы компьютера, способах передачи информации. Сформировать знания об основных этапах информационной технологии решения задач в широком смысле. Формировать умения моделирования и применения его в разных предметных областях. Формировать умения и навыков самостоятельного использования компьютера в качестве средства для решения практических задач. Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы: от 10 до 12 лет. Срок реализации образовательной программы: 1 год

Программа разработана на основе  образовательного набора "Микроник", который позволяет освоить основы разработки собственных электронных устройств. Программа разработана, как самостоятельная дисциплина, являющаяся образовательным компонентом начального и общего среднего образования. Вместе с тем, выражая общие идеи формализации, она пронизывает содержание многих других предметов и, следовательно, становится дисциплиной обобщающего, методологического плана. Программа рассчитана на учащихся 4 класса. Изучение материала рассчитано на 1 год.

Программа разработана на основе учебника образовательного набора "Амперка", который позволяет освоить основы разработки собственных электронных устройств. Программа разработана, как самостоятельная дисциплина, являющаяся образовательным компонентом общего среднего образования. Вместе с тем, выражая общие идеи формализации, она пронизывает содержание многих других предметов и, следовательно, становится дисциплиной обобщающего, методологического плана. Цель: обучение обучающихся основам робототехники, программирования. Развитие творческих способностей в процессе конструирования и проектирования. Программа рассчитана на учащихся 8-9 класса. Изучение материала рассчитано на 1 год.